Вопрос: Работодатель вынуждает взять отпуск за свой счет. Что делать?

Ответ: Сразу официально (письменно) затребуйте у работодателя копии всех документов, связанных с работой (трудовой договор со всеми приложениями, приказ о приеме на работу, должностную инструкцию) на случай судебного спора.

Вы должны понимать, что работодатель не имеет права отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы принудительно. Что касается возможного простоя (временного отсутствия необходимости в Ваших услугах, как работника), то оплата времени простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ производится в зависимости от его причины:

  • по вине работодателя — в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
  • по причинам, не зависящим от работодателя и работника, — в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;
  • по вине работника — не оплачивается.

В любом случае Вы должны являться в установленное время на свое рабочее место до поступления письменного уведомления от работодателя о том, что во время простоя Вы можете находиться не на рабочем месте. Если Вы столкнулись с воспрепятствованием к допуску на работу со стороны работодателя, направьте письменный запрос о разъяснении причин недопуска.

Есть еще вопросы? Я могу помочь Вам. Возможна бесплатная консультация для несложных дел, не требующим тщательного изучения проблемы. Своим клиентам я предлагаю юридическую консультацию по вопросам вынужденного отпуска письменно (от 2000 руб.) или устно (от 1000 руб.).

Для связи со мной, можете выбрать удобный для Вас способ:

Созвониться по телефону

+7(928)1656504

Написать на электронную почту

oksana30577@mail.ru

yurist.61@yandex.ru