Кладовая Оксана Александровна 8 (928) 165-65-04 yurist.61@yandex.ru Пн-Вс с 9:00 до 20:00 По предварительной записи
Ростов-на-Дону Вавилова, 62 Г 344016

Вопрос-Ответ


Что делать если арендодатель удерживает имущество арендатора

Вопрос: Арендодатель удерживает имущество арендатора. Что делать? Ответ: Очень часто арендодатели, имеющие какие-либо претензии к арендатору, удерживают имущество арендатора. Что может сделать в такой ситуации арендатор? Удерживая имущество, арендаторы ссылаются на статью 359 ГК РФ. В первую очередь определите, обоснованы ли претензии арендодателя. В случае их обоснованности задолженность необходимо погасить. Далее проверьте положения договора аренды, так как правила ст. 359 ГК РФ подлежат применению, если договором не предусмотрено иное. То есть при наличии указание на применение ст. 359 ГК РФ укажите на…

Читать полностью

В каком случае с претензией нужно обращаться к турагентству, а в каком случае к туроператору?

Вопрос: В каком случае с претензией нужно обращаться к турагентству, а в каком случае к туроператору? Ответ: В соответствии с частью пятой статьи 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» именно туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени. Согласно п. 21 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации…

Читать полностью

Процент возврата денежных средств туроператором

Вопрос: Я забронировала путевку в Турцию за месяц до вылета. Но за неделю попала в больницу и по состоянию здоровья полететь не смогу. На какой процент возврата денежных средств туроператором я могу рассчитывать? Ответ: Статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, предусмотрено Ваше право потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при…

Читать полностью

Каков порядок вступления в наследство на акции?

Вопрос: Каков порядок вступления в наследство на акции? Ответ: Согласно ст. 29 Федерального закона от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в целях реализации права собственности на акции наследникам необходимо, чтобы была внесена соответствующая запись в реестр акционеров. Пунктом 7.3.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 N 27, установлен перечень документов, необходимых для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования. Согласно…

Читать полностью

Можно ли предъявить претензию на товар, если на него не установлен гарантийный срок?

Вопрос: На товар, который я купил, не установлен гарантийный срок. Через 2 месяца я обнаружил заводской брак. Продавец говорит, что не несет никакой ответственности, так как не установлен гарантийный срок, и что это мои риски. Имею ли я право на предъявление претензии в такой ситуации? Ответ: Вы имеете право на предъявление претензии. Согласно ч. 2 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования,…

Читать полностью

Что делать, если поставщик просрочил поставку товара?

Вопрос: Что делать, если поставщик просрочил поставку товара? Ответ: Многие предприниматели в процессе своей деятельности сталкиваются с ситуацией недобросовестного поведения контрагента. Не все знают, что можно предпринять в таком случае для того, чтобы заставить нарушителя исполнить свои обязательства и компенсировать убытки. Рассмотрим ситуацию просрочки поставщиком поставки товара. Прежде всего определите, актуально для Вас добиться поставки товара или предпочтителен возврат денежных средств с оплатой штрафных санкций. Далее составляете юридически грамотную претензию. В претензии обязательно формулируете требование (осуществить поставку либо вернуть оплаченные в счет поставляемого…

Читать полностью

Обязательно ли заверять у нотариуса расписку о займе?

Вопрос: Обязательно ли заверять у нотариуса расписку о займе? Ответ: Заверять у нотариуса расписку не нужно. При этом необходимо проследить за правильным оформлением расписки: указание займодавца и заемщика, их идентифицирующих данных, суммы займа, размера оплаты за пользование денежными средствами, срока возврата денежных средств и т.д. Обращение к юристу при оформлении займа поможет избежать проблем в будущем. Есть еще вопросы? Я помогу найти ответ для Вас. Возможна бесплатная консультация юриста для несложных дел, не требующим глубокого изучения. Для своих клиентов я предоставляю правовую…

Читать полностью

Как вступить в наследство

Вопрос: Как вступить в наследство? Ответ: Существует два вида наследников: наследники по закону и наследники по завещанию. Наследодатель вправе завещать все или часть своего имущества третьему лицу, при этом не важно, является ли это лицо родственником (близким или дальним) для наследодателя. Завещание должно быть удостоверено нотариусом. В случае отсутствия завещания в наследство вступают наследники первой очереди по закону. К наследникам первой очереди относятся: супруг или супруга умершей (умершего), дети, родители.  Внуки и их потомки наследниками первой очереди не являются и могут наследовать…

Читать полностью

Имеет ли право бывшая супруга требовать выплат, если она вышла на работу и имеет официальный доход?

Имеет право. Право требования средств на содержание супруги в данном случае возникает вне зависимости от такого обстоятельства, как трудоустроенность бывшей супруги. Например, отменяя решение нижестоящего суда, Ростовский областной суд указал следующее: «…При неправильном применении п. 1 ст. 90 СК РФ судом было отказано в иске о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста, со ссылкой на то, что истица работает. Однако бывшая жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка имеет…

Читать полностью

Как составляется исковое заявление о разводе?

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как составляется исковое заявление о разводе? Ответ: Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении…

Читать полностью
Все права защищены Yurist161.ru
  • Меню