Кладовая Оксана Александровна 8 (928) 165-65-04 yurist.61@yandex.ru Пн-Вс с 9:00 до 20:00 По предварительной записи
Ростов-на-Дону Вавилова, 62 Г 344016

Вопрос-Ответ


Учитываются ли при разделе имущества супругов интересы несовершеннолетних детей?

Вопрос: Учитываются ли при разделе имущества супругов интересы несовершеннолетних детей? Ответ: По общему правилу, установленному в статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не…

Читать полностью

Вопрос о получении регионального материнского капитала и ежемесячного пособия на ребенка

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после рождения третьего ребенка, мы обратились в ОСЗН, для получения регионального материнского капитала и ежемесячного пособия на ребенка. Нам сказали, что получить мы можем только что-то одно. Правомерно ли это?! Ответ: Не правомерно. Предоставление  дополнительной  меры  социальной  поддержки  малоимущим  семьям,  имеющих детей  и  проживающих  на  территории  Ростовской  области,   в   виде   предоставления   регионального материнского капитала регламентируется Областным законом от 18.11.2011 N 727-ЗС  «О  региональном материнском капитале». Мера социальной поддержки семьям, имеющих детей и  проживающих  на  территории  Ростовской области,  в …

Читать полностью

Что делать, если муж продал купленную в браке квартиру (дом, земельный участок) без согласия супруги?

Вопрос: Что делать, если муж продал купленную в браке квартиру (дом, земельный участок) без согласия супруги? Ответ: Немедленно обращайтесь в суд. Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение…

Читать полностью

Может ли быть произведен раздел совместно нажитого в период брака имущества после?

Вопрос: При разводе супруги не ставили вопрос о разделе имущества. Может ли быть произведен раздел совместно нажитого в период брака имущества после? Ответ: В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Срок исковой давности составляет 3 (три)…

Читать полностью
Все права защищены Yurist161.ru
  • Меню