Вопрос:

Я забронировала путевку в Турцию за месяц до вылета. Но за неделю попала в больницу и по состоянию здоровья полететь не смогу. На какой процент возврата денежных средств туроператором я могу рассчитывать?

Ответ: Статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, предусмотрено Ваше право потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Учитывая, что отказ от поездки связан с состоянием Вашего здоровья Вы можете требовать возврата оплаченной суммы по договору за исключением фактически понесенных туроператором расходов. При этом туроператор обязан документально подтвердить те расходы, которые понес для организации Вашего тура.

Никаких штрафных санкций Вы платить не обязаны, даже если это предусмотрено договором.