Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после рождения третьего ребенка, мы обратились в ОСЗН, для получения регионального материнского капитала и ежемесячного пособия на ребенка. Нам сказали, что получить мы можем только что-то одно. Правомерно ли это?!

Ответ: Не правомерно.

Предоставление  дополнительной  меры  социальной  поддержки  малоимущим  семьям,  имеющих детей  и  проживающих  на  территории  Ростовской  области,   в   виде   предоставления   регионального материнского капитала регламентируется Областным законом от 18.11.2011 N 727-ЗС  «О  региональном материнском капитале».

Мера социальной поддержки семьям, имеющих детей и  проживающих  на  территории  Ростовской области,  в  виде  ежемесячной  денежной  выплаты  в  размере  определенного  в   Ростовской   области прожиточного  минимума  для  детей,  назначаемой  в  случае  рождения  после  31.12.2012   г.   третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком  возраста  трех  лет  установлена  Областным законом  от  22.06.2012  N   882-ЗС   «О   ежемесячной   денежной   выплате   на   третьего   ребенка   или последующих  детей  гражданам  Российской   Федерации,   проживающим   на   территории   Ростовской области».

Согласно ст. 9 Областного закона от  18.11.2011  г.  N  727-ЗС  право  на  получение  регионального материнского капитала возникает при рождении  (усыновлении  или  удочерении  (далее  —  усыновлении) ребенка  (детей),  имеющего  (имеющих)  гражданство  Российской  Федерации,  у   граждан   Российской Федерации  из  малоимущих  семей,  проживающих  на  территории  Ростовской  области,  в  том   числе, женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 01.01.2012  г.  по 31.12.2016 г., если они  ранее  не  воспользовались  правом  на  получение  регионального  материнского капитала.

В силу ст. 8 Областного закона от 22.06.2012 N 882-ЗС право на получение ежемесячной денежной выплаты  имеет   один   из   родителей   (одинокий   родитель)   на   третьего   рожденного   ребенка   или последующих рожденных детей,  являющийся  гражданином  Российской  Федерации,  проживающий  на территории Ростовской области  совместно  со  всеми  рожденными  детьми,  в  семьях,  среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской  области за год, предшествующий  году  обращения  за  ежемесячной  денежной  выплатой.  Право  на  получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае рождения после 31.12.2012 г. третьего ребенка  или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Согласно статье 10 Областного закона от 22.06.2012 N 882-ЗС «О ежемесячной денежной  выплате на  третьего  ребенка  или  последующих  детей  гражданам  Российской  Федерации,  проживающим   на территории Ростовской области»  ЕДВ  назначается  и  выплачивается  со  дня  рождения  ребенка,  если обращение  последовало  не  позднее  шести  месяцев  со  дня  рождения  ребенка.  При  обращении   за назначением  ЕДВ  по   истечении   шести   месяцев   со   дня   рождения   ребенка   она   назначается   и выплачивается  за  истекшее  время,  но  не  более  чем  за  шесть  месяцев  до  дня,  в  котором  подано заявление о назначении ЕДВ со всеми необходимыми документами.

Остались вопросы? Я могу помочь Вам. Возможна бесплатная консультация для несложных дел, не требующим кропотливого изучения проблемы. Для своих клиентов я предлагаю правовую консультацию по вопросам получения регионального материнского капитала и ежемесячного пособия на ребенка в письменном (от 2000 руб.) или устном (от 1000 руб.) виде.

Для связи со мной, можете выбрать удобный для Вас способ:

Позвонить по телефону

+7(928)1656504

Написать на Email

oksana30577@mail.ru

yurist.61@yandex.ru